Kollegium

Kollegium

Klaus Lehnhäuser


Schulleiter

Lehrer für: Berufs- und Arbeitspädagogik, Chemie, Fachrechnen, Chemische Arbeitsmethoden, Buchhaltung, Naturwissenschaften, Statistik

Telefon: 02624 940711
Telefax: 02624 940750
E-Mail: klehnhaeuser@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Werner Thomas


Abteilungsleiter Fachschule Keramikgestaltung

Lehrer für: Design, Modell- und Formenbau, Internet, Computergrafik, Technische Kommunikation, Zielgruppenorientierte Gestaltung, Patente und Lizenzen

Telefon: 02624 940712
Telefax: 02624 940750
E-Mail: wthomas@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Doris Arzbach


Verwaltungsangestellte

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: darzbach@fs-keramik.de

Öffnungszeiten des Sekretariats:
Montag bis Donnerstag von 7:30 bis 16:00 Uhr 

Petra Bittl


Lehrerin für: Oberflächengestaltung, Dekorentwicklung, Zeichnen

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: pbittl@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Hilde Eichmann-Hasdenteufel


Lehrerin für: Englisch

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: heichmann-hasdenteufel@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Daniel Ganzer


Lehrer für: Keramische Technologie, Thermische Verfahren, Betriebsplanung, Mathematik, Mineralogie, Berufs- und Arbeitspädagogik, Physikalische Arbeitsmethoden, Präsentationstechniken, Schleifmittel, Feuerfesttechnologie

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: dganzer@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Rolf Giesen


Maschinenbaumeister

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: rgiesen@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Stefanie Link


Lehrerin für: Gestaltungslehre, Freihandzeichnen, Plastik u. Relief, Serielle Gestaltung, Grafisches Gestalten, Kunstgeschichte (Moderne)

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: slink@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Arno Hastenteufel


Brennmeister, Keramikmeister Werkstattleiter Drehwerkstatt

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: ahastenteufel@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Roland Hecht


Hausmeister

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: rhecht@fs-keramik.de

Sprechzeiten:
Mo. bis Fr. von 8:00 bis 9:30, 16:30 bis 17:30 

Jörg Hertzig


Elektromeister, Elektrotechniker

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: jhertzig@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Jutta Hess-Depensiefen


Lehrerin für: Glasurtechnologie, Keramische Arbeitsmethoden

Telefon: 02624 940710
Telefax: 02624 940750
E-Mail: jhess-depensiefen@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Barbara Kaas


Lehrerin für: Formgebung, Keramisches Gefäß, Kunstgeschichte, Arbeitspädagogik

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: bkaas@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Hans-Peter Kaffiné


Technischer Assistent, Laborleiter Chemielabor, Werkstattleiter Gipswerkstatt

Telefon: 02624 940719
Telefax: 02624 940750
E-Mail: hpkaffine@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Bernd Olleck


Lehrer für: Plastisches Gestalten, Freihandzeichnen

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: bolleck@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Achim Rech


Keramikermeister, Werkstattleiter Modellierwerkstatt

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: arech@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Peter Sanner


Lehrer für: Keramische Technologie, Physik, Mathematik, Meß- und Regeltechnik, Informatik

Telefon: 02624 940710
Telefax: 02624 940750
E-Mail: psanner@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Christine Zwick


Lehrerin für: Keramische Technologie, Betriebswirtschaftslehre, Kostenrechnung, Trocken- und Brenntechniken, Keramische Arbeitsmethoden, Betriebsplanung

Telefon: 02624 94070
Telefax: 02624 940750
E-Mail: czwick@fs-keramik.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung